Проблемы в семье доведут до инфаркта мужа, но не жену

Серьезные проблемы в супружеской жизни увеличивают риск мужчин столкнуться с инфарктом, как установили психологи. А вот женам подобная повышенная опасность не грозит.

Семейная жизнь

Имеющим серьёзные проблемы в семейных отношениях мужчинам угрожает повышенный риск инфаркта, как установили исследователи из Великобритании. При этом они не выявили подобной опасности у женщин, которые часто ссорятся с мужьями. Наблюдения показали, что проблемы в семейной жизни прочно связаны с резкими скачками артериального давления, уровня холестерина и веса у мужчины. Всё это основные факторы риска инфарктов и инсультов. В ходе исследования ученые наблюдали за 620 состоящих в браке отцами в течение 16 лет. Оказалось, что если качество семейной жизни улучшалось, то укреплялось и здоровье мужчины.

Когда его отношения с женой бывали стабильными, вне зависимости от того, стабильно плохими или хорошими, на его здоровье это не сказывалось. Но если уровень семейной жизни резко ухудшался, то вместе с ним ухудшалось и здоровье мужчины. Ученые из университетов Бристоля и Глазго сопоставили полученные результаты с выводами аналогичных наблюдений, которые проводились с участием британских женщин. Выяснилось, что никакой связи между счастьем в семейной жизни и сердечно-сосудистым здоровьем у женщин не существует.

Чем же объяснить подобные половые различия? Сами ученые полагают, что мужчины в значительно большей степени опираются на своих жён. При этом у женщины имеется внушительная социальная сеть общения и другие способы снижения психических нагрузок. Авторы исследования подчеркивают, что счастливый брак, в целом, оказывает положительное воздействие на здоровье, но мужчины получают от него больше пользы, чем женщины. Увы, при несчастливом браке мужчины также значительно больше страдают по сравнению со своими подругами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в