Ученые ответили, можно ли заболеть раком из-за наследственности

Может ли человек унаследовать рак от своих родителей? Эксперты в области лечения злокачественных новообразований ответили на три важнейших вопроса, связанные с наследственностью.

Наследственный рак

В мае 2013 года звезда Голливуда Анджелина Джоли сообщила всему миру о том, что она прошла через двойную мастэктомию. Оказалось, что родная мама и тётя Анджелины Джоли умерли от рака груди, и вероятность столкнуться с этим заболеванием самой актрисы составляет 87%. Звезда решила свести риск до нуля, пройдя через профилактическую операцию. Через некоторое время она также прошла через гистерэктомию. История Анджелина Джоли всколыхнула огромный интерес к вопросам наследственности в деле заболевания раком. Сегодня многие люди задаются вопросом о том, грозит ли им развитие опухолей, если с ними сталкивались их родные.

Онкологи подчеркивают, что наследственные мутации генов увеличивают риск рака, но сами по себе гены рак не вызывают. Комбинация генетического риска, образа жизни и внешних воздействий - всё это складывается в те факторы, которые могут спровоцировать опухоль. Практически все злокачественные новообразования являются генетическими, но не наследственными. Рак может вызываться мутациями определенных генов, но не все эти мутации перешли к нам от родителей. Вероятность передачи рака через генетику составляет от 5% до 10%, хотя в некоторых семьях она может достигать 20% за счёт спорадических мутаций. Причем женщинам чаще грозят наследственные опухоли, чем мужчинам.

Как определить, грозит ли какому-то человеку наследственный рак? В первую очередь нужно узнать о том, сталкивались ли со злокачественными новообразованиями ваши кровные родственники. После этого можно провести специфическое генетическое тестирование на основе личных и семейных характеристик, с помощью которого выявляется ваша склонность к тем или иным опухолям за счёт наличия определенных мутаций. Но не следует особенно паниковать, даже если эта склонность будет выявлена. В любом случае ранняя диагностика рака имеет определяющее значение. Если вы будете регулярно проверяться у онколога, то даже в том случае, если опухоль всё-таки появится, с ней будет гораздо проще справиться. Кроме того, в случае генетических мутаций, которые увеличивают риск опухолей женских органов, как это было у Анджелины Джоли, можно обсудить с врачом необходимость проведения профилактических и хирургических операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в