Стресс от рака может длиться всю жизнь

Стресс от рака может длиться всю жизньРак оставляет у пациентов такие глубокие эмоциональные шрамы, которые продолжают кровоточить и через десять лет после выздоровления. Эта психологическая боль похожа на ощущения, возникающие у жертв больших войн.

Посттравматическое стрессовое расстройство у жертв рака может проявляться и через десять лет после диагноза, как считают эксперты из США. Рак является таким же тяжелым потрясением для человека, как и война. В этом плане его нельзя сравнить с другими тяжелыми болезнями, так как у 40% раковых пациентов изменяется поведение после наступления болезни.

 

Через много лет после завершения лечения эти люди все равно жалуются на разрушающие их жизнь симптомы, вроде пугающих воспоминаний и депрессии. Группа экспертов из Онкологического института Дьюка в Дархеме (Северная Каролина) пришла к такому выводу после наблюдений за 566 пациентами, прошедшими через неходжкинскую лимфому - достаточно распространенный вид рака.

 

Примерно у каждого 12-го наблюдалось полноценное посттравматическое стрессовое расстройство, а различные его симптомы имелись у каждого четвертого участника исследования. Между тем, прошло уже 10 лет с момента постановки диагноза, и все эти люди считались полностью выздоровевшими. Эксперт по психологическим травмам Бонни Грин из Джорджтаунского университета обнаружила такую же связь у женщин, переживших рак груди.

 

"Рак для большинства людей до сих пор звучит, как смертный приговор, - говорит Бонни Грин. - Это тяжелейший стресс. Нельзя предполагать, что вот сейчас человек переживает и чувствует себя плохо с психологической точки зрения, но потом все пройдет. Мы выяснили, что только у половины пациентов, переживших рак, симптомы посттравматического стрессового расстройства отсутствуют полностью через 13 лет после диагноза. У 12% они к этому времени исчезают, а вот у 37% становятся еще более выраженными".

Читать MedikForum.ru в