Раковым больным нужно ходить пешком

Раковым больным нужно ходить пешкомАмериканские исследователи выяснили, что пешие прогулки могут помочь жертвам рака предстательной железы. Чем больше такие пациенты ходят пешком, тем ниже вероятность распространения злокачественных новообразований по организму.

Исследователи из Калифорнийского университета изучили 1 455 пациентов, которым поставили диагноз рак предстательной железы. Через два года ученые вновь встретились с больными и задали несколько вопросов. Один из них касался того, как часто и долго мужчины ходили пешком после установки диагноза.

 

Оказалось, что те пациенты, которые посвящали пешим прогулкам хотя бы три часа в неделю, на 57% реже становились жертвами распространения рака на другие органы тела, чем те, кто предпочитал передвигаться иным способом. Отметим, что три часа в неделю - это всего-лишь чуть больше 25 минут в день, что является вполне реальной задачей для подавляющего большинства больных.

 

"Прямая польза для здоровья от пеших прогулок находится в зависимости от того, с какой скоростью вы ходите, - заявила руководитель исследования доктор Эрин Ричман. - Неторопливое, медленное хождение, как мы выяснили, не приносит практически никакой пользы". Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research.

 

По данным статистики, жертвами рака предстательной железы в России становятся от 2% до 4% представителей сильного пола. Эта болезнь является причиной 10% всех смертей от рака у мужчин, и одной из главных причин смертности среди лиц пожилого возраста. На ранних стадиях болезни прогноз, как правило, весьма благоприятный - пациенту полностью возвращается трудоспособность.

 

Что же касается поздних стадий (когда болезнь распространяется по организму), то здесь медицина уже помочь ничем не может. Оказывается лишь паллиативное лечение. 

Читать MedikForum.ru в