В декабре особенно легко впасть в депрессию

Зимой в период перед праздниками большое количество людей могут столкнуться с ощущением эмоциональной подавленности и разбитости, об этом рассказал известный американский психотерапевт Марк Сичел. По его словам, многие ожидают в это время чего-то хорошего, - но несоответствие реальности их ожиданием способно стать толчком к развитию депрессии.

в декабре особенно легко впасть в депрессию

Хлопоты в преддверии Нового года, а также его встреча ассоциируются часто с радостью и чудесами. Психолог отметил, что в такой сценарий людей заставляет верить кинематограф. Кино, телевидение и реклама способствуют позитивным иллюзиям, тогда как именно в декабре на человека часто наваливается еще больше дел и стресса.

«Вы испытываете все больше ответственности, так как на работе поджимают сроки, нужно покупать подарки и что-то планировать к празднику. Прибавьте неурядицы в семье, недостаток здорового питания. А вокруг все всегда кажутся более счастливыми, что угнетает склонного к депрессии еще больше», - сформулировал механизм возникновения расстройства доктор Сичел.

Психотерапевт порекомендовал для сохранения душевного равновесия быть достаточно приземленным, не ставить себе специально высокие и трудновыполнимые планки.

В то же время врач отметил, что не опасным является состояние напряжения, которое проходит после праздников. Но если оно сохраняется, это требует как минимум консультации со специалистом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в