Социальные сети быстро превращают детей в аутистов

Чрезмерное увлечение социальными сетями нарушает способность ребенка читать эмоции на лицах своих собеседников. К такому выводу пришли учёные из University of the Sunshine Coast в Австралии.

Социальные сети

Новое исследование показало, что дети, которые тратят очень много времени в социальных сетях, впоследствии демонстрируют некоторые классические симптомы аутизма. Среди них неспособность читать эмоции на лице других людей - ее часто отмечают у детей с расстройствами аутистического спектра. Авторы исследования сравнили 200 человек, которые выросли без контакта с Facebook, с теми, кто регулярно пользовался социальными сетями в детском и подростковом возрасте. Психологи подчеркивают, что результаты исследования являются тревожными, хотя их нельзя назвать удивительными.

Социальные сети

"Мы установили, что выросшее вместе с Facebook поколение является значительно более аутистичным в плане распознавания эмоций на лицах людей, - подчеркивают ученые. - Они имеют ощутимо меньше настоящих живых друзей, а качество их дружбы ниже, чем у ровесников, которые не пользовались социальными сетями. Те же самые результаты были получены в Великобритании и Франции. К примеру, во Франции это уже называют «виртуальным аутизмом», когда дети растут вместе с планшетами и смартфонами, а не с живыми друзьями, лишаясь тем самым важнейших преимуществ настоящего общения".


Грозит ли то же самое взрослым людям, которые пользуются социальными сетями? Стремительные изменения технологий в последние 30 лет не совпадают с подобными изменениями в мозге взрослых людей, как подчеркивают исследователи. Другими словами, наш мозг просто не успевает адаптироваться к подобным технологиям. А вот у детей, которые обладают значительно более выраженной пластичностью мозга, эти изменения действительно формируются. Под воздействием социальных сетей абсолютно здоровые с рождения дети превращаются в аутистов, что не может не тревожить. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в