Ранний климакс: виновата бытовая химия

Ранний климакс: виновата бытовая химияХимикаты, которые встречаются в самых разных повседневных предметах-  от пищевых контейнеров до одежды - могут вызывать ранний климакс. К такому выводу пришли ученые.

Крупнейшее на сегодняшний день исследование, в котором приняли участие 26 000 женщин, показало, что высокий уровень перфторуглеводородов (ПФУ) влияет на наступление раннего климакса. "Нет никаких сомнений в том, что существует прямая связь между воздействием на женский организм ПФУ и наступлением менопаузы, но взаимная причинно-следственная зависимость пока не установлена, - говорит доктор Сара Нокс из Школы медицины Университета Западной Вирджинии. - Частично объяснить это может тот факт, что у женщин в постклимактерическом периоде в организме фиксируется более высокий уровень ПФУ по той простой причине, что это вещество уже не выносится у них с менструальной кровью. И все-таки с клинической точки зрение накопление ПФУ никак нельзя объяснить естественными причинами, вызванными ранним климаксом".

 

Исследование было опубликовано в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Ученые выяснили, что у женщин с высоким уровнем ПФУ, находящихся в возрастной группе от 42 до 64 лет, возможность наступления менопаузы раньше срока увеличивалась. У этих дам также наблюдалось значительно меньшее количество женского полового гормона эстрогена по сравнению с теми женщинами, у которых был более низкий уровень ПФУ.

 

Это вещество встречается не только в предметах из пластика и одежде, но также в мебели, коврах и краске. Широкое использование ПФУ привело к его накоплению в воде, воздухе, растениях, животных и людях. Причем, порой в самых отдаленных частях света.

Читать MedikForum.ru в