Голодание поможет в борьбе с неизлечимой и смертельной болезнью

Болезнь Гентингтона

Может ли голодание стать средством лечения болезни Гентингтона? Учёные выяснили, что ограничение калорий вычищает из организма белки, которые отвечают за неизлечимый неврологический недуг.

Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде выяснили, что голодание может использоваться в качестве одного из средств лечения болезни Гентингтона. Наблюдения показали, что клетками мышей можно манипулировать для удаления избыточного количества белков, которые и вызывают опустошительные симптомы. Этого удалось добиться за счет ограничения приема пищи, в результате которого затронутые болезнью клетки начинали очищаться от смертельно опасных белков. И хотя данное исследование проводилось только на мышах, его авторы выражают большой оптимизм по поводу полученных результатов. Нельзя исключить, что простые изменения в диете уже обеспечат определенный эффект в деле управления очень тяжелой и неуклонно прогрессирующей болезнью. Кроме того, голодание может быть использовано в качестве дополнения к лекарствам, которые в настоящее время проходят через клинические исследования.

Болезнь Гентингтона является наследственным неуклонно прогрессирующим расстройством, которое вызывает неконтролируемые движения, проблемы с интеллектом и речью. Как правило, симптомы появляются после 40, они быстро прогрессируют, приводя человека к состоянию инвалидности и полной зависимости от окружающих за несколько лет. Симптомы болезни Гентингтона вызываются скоплением мутировавшего белка хантингтина. Именно на него воздействовали исследователи в ходе экспериментов с участием лабораторных мышей.

Оказалось, что существует технология, позволяющая вызвать аутофагию у мышей за счёт голодание продолжительностью в 6 часов один раз в день. При аутофагии клетки начинают очищаться от белков внутри себя, поскольку организм не получает пищу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Зиновий

    При переводе новости допущена ошибка.
    Ежедневно надо есть в течение 6 часов, а далее голодать!

    07-03-2018 17:53