Мысли о работе влияют на здоровье

мысли о работе

Переставайте думать о работе по окончании трудового дня, иначе ваша психика рискует «сломаться». Таким советом поделились ученые из Гарварда.

В публикации Harvard Business Review исследователи отметили, что переживания из-за работы оказывают сильнейшее воздействие на здоровье человека, который погружается из-за них в опасный своими последствиями стресс.

«Сотрудники, которые не умеют абстрагироваться от рабочего процесса и отдыхать, подвержены стрессу больше, чем их коллеги, позволяющие себе расслабляться в конце рабочего дня», - констатировали научные работники.

Специалистами был проведен специальный опрос, результаты которого свидетельствуют: люди, склонные переживать из-за работы, гораздо чаще других имеют проблемы со сном, депрессию, выгорание, головные боли и боли в желудке. У таких людей, по оценкам врачей, стресс, как правило, бывает не перманентным, а хроническим.

По данным МедикФорума, лучшим способом справиться с напряжением из-за работы является общение с людьми, способными оказывать эмоциональную поддержку.

Также важно, считают специалисты, самостоятельно осваивать психологические практики, позволяющие отключаться от мыслей о работе, и не тяготиться переживаниями о незаконченных офисных делах. Например, для начала можно определиться с приоритетами и помнить, что самое важное – это здоровье и наличие контактов с людьми, всегда готовыми прийти на помощь.
Читать MedikForum.ru в