Избавиться от псориаза поможет диета

псориаз

Псориаз по мнению ученых связан с воспалительными процессами в организме. Бороться с ними, эффективно снижая его проявления, помогает средиземноморская диета, - это установили французские исследователи из Hоpital Mondor в Кретейле. Результаты их работы опубликовал журнал JAMA Dermatology.

«Употребление в пищу продуктов, входящих в состав средиземноморской диеты, позволяет уменьшить тяжесть псориаза и замедлить его прогрессирование», - цитирует ученых журнал.

Научные специалисты проанализировали данные о здоровье 35 735 человек, из которых 3 557 человек болели псориазом, в том числе 878 человек – в очень серьезной форме. Наблюдения показали, что те из болеющих, кто часто употреблял продукты, предусматриваемые средиземноморской диетой, гораздо реже сообщали об обострении псориаза, а также имели более мягкие симптомы протекания недуга.

Средиземноморская диета подразумевает употребление большого количества растительных мононенасыщенных жиров, антиоксидантов и полифенолов, содержащихся во фруктах и овощах, а также клетчатки. Кроме того, данная диета предусматривает ограниченное потребление молочных продуктов, мяса и алкоголя. Предварительные исследования уже демонстрировали, что у приверженцев средиземноморской диеты тяжелые случаи псориаза встречаются на 22% реже.

Авторы новой работы полагают, что такой характер питания снижает общий уровень воспаления в организме, и скорее всего именно данное обстоятельство способствует уменьшению выраженности симптомов псориаза.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление сыра помогает продлевать жизнь.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Светлана

    Интересно, никогда о средиземноморской диете не слышала. Знаю, что диета Пегано очень эффективна при псориазе, муж на ней уже лет 5 сидит и обострения стали значительно реже случаться.

    14-07-2019 21:29