Боли в спине зимой связали с витамином D

боль в спине

Боли в спине зимой могут преследовать не только пожилых людей. Представители более молодых поколений сталкиваются с миозитом (воспалением мышц) или радикулитом (воспалением корешков спинного мозга), способными стать причиной сильных болевых ощущений. Научные специалисты связывают возникновение болей в спине зимой с дефицитом витамина D.

8 из 10 человек периодически страдают от боли в спине. Зимой, по словам врачей, проблемы со спиной могут развиваться на фоне нехватки витаминов – в частности, витамина D, недостаток которого возникает в организме именно в холодный и лишенный солнечного света период.

«Витамин D необходим для проникновения кальция в кости и их укрепления. Его недостаток ведет к размягчению костей – остеомаляции, и этот процесс может вызывать боль. Наиболее уязвимой оказывается нижняя часть спины», - об этом говорится в докладе американских ученых «Витамин D – забытое болеутоляющее».

Согласно данным, представленным в докладе, у большинства пациентов, страдавших от болей в спине, в крови был зафиксирован пониженный уровень витамина D.

Что делать, если боли в спине атакуют человека зимой? По мнению специалистов, помочь справиться с данной проблемой помогает прием витамина D, который можно получать в виде препарата витамина D3 (холекальциферола). Во время экспериментов прием препаратов с витамином D позволил снизить боль на 95%.

«Последние исследования говорят о том, что большинству детей и взрослых требуется по меньшей мере 1000 МЕ в сутки, а людям с хроническими болями в спине -  от 2000 МЕ в сутки», - констатировали составители доклада.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связали с нехваткой данного витамина возникновение головных болей.
Читать MedikForum.ru в