Медики дали советы о том, как отказаться от сигарет в выходные дни

отказ от сигарет

Специалисты считают, что отказываться от сигарет лучше именно в выходные дни. Несколько советов, данных медиками, могут в этом помочь.

В выходные бросать курить легче, так как организм настраивается на отдых и расслабление, и к сигаретам не нужно прибегать как к средству борьбы со стрессом. Как пишет «Московский комсомолец», медики советуют курильщикам использовать предстоящие длительные выходные как повод отказаться от вредной привычки.

В частности, эксперты дают такой совет, помогающий проститься с табаком, - последний раз за день покурить за 1-2 часа до сна. Тогда пик никотинового голодания в организме придется на время сна и, пережив его, человек не станет тянуться с утра за сигаретой.

Медики советуют с утра отказаться от кофе - предпочтительнее выпить воду или некрепкий чай. Также не нужно слишком плотно наедаться, завтрак должен быть легким. Все это помогает не провоцировать желание покурить.

«Можно помочь организму справиться с желанием закурить, если к завтраку добавить банан либо несколько долек шоколада, цитрусовые, а также баклажаны, зеленый перец, помидоры. Не лишним будет и молоко», - рассказали специалисты.

В случае острого желания покурить медики рекомендуют выпить воды, пожевать жвачку, воспользоваться смартфоном. При переключении на новую деятельность, порыв схватиться за сигарету может пройти уже через 10-15 минут, утверждают эксперты.

Если в доме есть место, где человек курит, лучше сделать влажную уборку дома и тщательно проветрить, постирать занавески, спрятать зажигалки и пепельницу. Кроме того, курильщику следует самому принять душ, тщательно очистить тело, а после мытья увлажнить кожу кремом (кожа курящих людей зачастую сухая). Переодеться следует во все чистое, а кроме того нужно сменить на новые полотенца и постельное белье.

Также очень полезными, по мнению медиков, в такой ситуации отказа от сигарет окажутся прогулки в парк – они помогают отвлечься, при этом свежий воздух способствует очищению легких.

Ранее МедикФорум писал о том, что даже редкие эпизоды курения могут наносить серьезный вред здоровью.
Читать MedikForum.ru в