Фруктовые соки приближают преждевременную смерть

Фруктовые соки

Исследование показало, что в этом плане они даже опасней газированных напитков. Подобный эффект объясняется большим количеством сахара, используемого производителями.

В сознании общества благодаря публикации большого количества научно-популярных статей и выступлениям врачей по телевидению и в интернете прочно закрепилось мнение о том, что газированные напитки вредны для здоровья. Точно также в сознании многих людей фруктовые соки является символом здорового образа жизни. Новое исследование ученых из американских университетов Эмори и Корнелла показало, что употребление фруктовых соков для нашего здоровья так же вредно, как и любовь к газировке. Более того, фруктовые соки увеличивают риск преждевременной смерти значительно сильнее, чем газированные напитки.

Американские исследователи впервые сравнили воздействия на здоровье стопроцентных фруктовых соков и подслащенных газированных напитков вроде колы и лимонада. Все они увеличивали риск преждевременной смерти. Но если газировка повышала эту опасность на 11%, то фруктовые соки при избыточном их употребление увеличивали риск преждевременной смерти на целых 24%. Сразу добавим, что если человек употребляет не более 150 мл сока в день, что составляет эквивалент одного стакана, то никаких дополнительных опасностей для его здоровья не возникает.

В то время как фруктовые соки обеспечивают наш организм некоторым количеством клетчатки и витаминов, содержание этих полезных веществ в данных напитках слишком незначительно для того, чтобы как-то влиять на здоровье. Фруктовые соки - это плохая замена полноценных фруктов, особенно если учесть, что люди пьют их слишком активно. Самым большим негативным фактором этих напитков является повышенная концентрация сахара. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в