Ранний завтрак помогает перестроиться с режима «совы» на «жаворонка»

сонливость

Выяснилось, что циркадные ритмы людей-«сов», привыкших поздно ложиться и вставать, можно перестроить на ритмы «жаворонков». Ученые дали рекомендации, как это сделать.

Журнал Sleep Medicine опубликовал доводы научных специалистов из Австралии и Великобритании, рассказавших, как можно перестроиться с режима «совы» на режим «жаворонка» при необходимости. Ученые утверждают, что такое изменение можно осуществить без использования лекарств – настроиться на новую волну людям помогают ранние завтраки.

Итак, что именно рекомендуют эксперты.
  • Просыпаться при максимальном освещении на два-три часа раньше обычного.
  • Завтракать вскоре после пробуждения.
  • Обедать всегда в одно и то же время.
  • Ужинать не позднее семи часов вечера.
При этом поддержание нового режима должно осуществляться как в будние, так и в выходные дни.

Способ перестроить циркадные ритмы в соответствии с этим перечнем рекомендаций был проверен экспериментально. Результаты оказались отличными: люди заявили, что у них повысилась активность в утренние часы, а самый пик активности наблюдался уже не в позднее, а в дневное время. Также у участников были зафиксированы симптомы улучшения психического здоровья – в частности, у них понизился уровень депрессии и стресса.

Ранее МедикФорум писал о том, что «жаворонки» и «совы» отличаются болезнями и внешностью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антон

    Надо жену перестроить по данному методу. Сам когда-то был Совой. Сейчас Жаворонок. Не скажу точно что повлияло. Возможно именно то что описано в статье. Кроме ранних ужинов. Ужины никак ранними не получаются

    11-06-2019 13:03