Врач Сергей Агапкин: спать рядом с кошкой нельзя

кошка

Врач призвал «держать дистанцию» в общении с домашней кошкой и не позволять домашнему питомцу спать рядом с собой.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин напомнил, что домашние животные переносят много опасных инфекций.

«Любимые всеми питомцы на самом деле являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза. А также других опасных заболеваний - токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии», - сообщил врач.

Кроме того, многие кошки признаны носителями распространенного внутриклеточного паразита токсоплазмы. Специалистами из Копенгагенской университетской больницы было установлено, что токсоплазма, проникнув в человеческий организм, на 50% повышает риск развития шизофрении. В редких случаях токсоплазмоз приводит к слепоте. Особенно опасен кошачий паразит для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Еще один недуг, который можно «подхватить» от кошки, - фелиноз, который развивается от попадания в раны, оставленные кошачьими когтями, бактерий Bartonella henselae. Через повреждения на коже инфекция попадает в ближайшие лимфатические узлы, а затем – в кровь. Последствиями этого могут стать увеличение и уплотнение лимфоузлов, нагноение мест повреждений, образование папул и язв. У больных с ослабленным иммунитетом возможно тяжелое течение болезни с проявлениями общей интоксикации организма – сильным повышением температуры, общей слабостью и головными болями.

Считается, что хотя бы раз в жизни каждая кошка бывает переносчиком фелиноза.

«Спать рядом с кошкой нельзя ни в коем случае», - подчеркнул эксперт.

Ранее Медикфорум писал о том, что 80% кошачьих укусов приводят к возникновению инфекций в организме.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья

    Из покон веков кошки лечили своих хозяев без врачей которым только деньги нужны панапишут лекарств надо и не ненадо ,кошка сама лечит спать с ней нужно у меня кот спит со мной и никаких заболеваний у меня нет ,НЕНАДО ВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО КОШЕК ,У ВРАЧЕЙ ВСЕ ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО НЕ ОНИ СКОЛЬКО ОТ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ ЛЮДЕЙ УМЕРАЕТ

    02-07-2019 16:09  
    • Вера

    Согласна с Натальей. Только что сданы анализы - никакого токсплазмоза. В квартире 4 кошки.
    Со мной спят ВСЕ -правда по очереди в основном )))
    А сколько положительных эмоций дают, когда сонные в ухо мурчат!
    Кошки жизнь продлевают.

    А врачи пусть их - могут не спать с кошками.

    03-07-2019 15:49  
    • Татьяна

    Токсоплазмоз мне занесли врачи при переливании крови, притом сразу 4+ .Лечили и поставили на учет.Много лет спустя у нас появилась наша Алиска. Прожила с нами 19 лет. Спала только с нами поочереди. Детей 3 и внучка. И ни разу ничего не было. У меня дети и внучка занимались спортом.Так что анализы часто здавались. А воспитанием детей Алиска хорошо занималась.Успокаивала, когда спать не хотели и утром будила.

    06-07-2019 16:19