6 мифов о половых инфекциях

 

6 мифов о половых инфекцияхПоловые инфекции все еще продолжают оставаться для многих «стыдными» заболеваниями, о которых вслух не говорят. Неудивительно, что вокруг них скопилось множество стереотипов и просто глупостей.

 

Инфекции, передающиеся половым путем, - это гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки (вирус папилломы человека), мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, донованоз, гарднереллез (бактериальный вагиноз), микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, ВИЧ, гепатиты В и С.

 

На самом деле  Гарднереллез – это не заболевание, а состояние микрофлоры влагалища, и такого диагноза вообще нет. Когда состояние микрофлоры нарушается, врачи говорят о бактериальном вагинозе. Гарднереллез – это разновидность бактериального вагиноза, нарушение, вызываемое бактерией Gardnerella vaginalis (Гарднерелла вагиналис), но причины изменений состояния микрофлоры могут быть не только в этих микроорганизмах, а в чем-нибудь еще. В любом случае гарднереллез – это не половая инфекция, он может возникать даже у девушек, не ведущих половую жизнь.

 

Миколазмоз и уреаплазмоз – также отнюдь не половые инфекции и требуют назначения лечения только при определенных условиях (например, перед планируемой беременностью).

 

Кандидоз (молочница) представляет собой один из типов  нарушения микрофлоры влагалища, хотя медики не причисляют его к случаям бактериального вагиноза, а рассматривают отдельно. Молочница не является половой инфекцией.

 

ВИЧ, вирусные гепатиты В и С относятся к инфекционным заболеваниям и передаются, в основном через кровь. Впрочем, риск заражения при при половых контактах тоже существует. Просто значительно более низкий.

 

Половую инфекцию можно подхватить в бане

 

На самом деле  Для того, чтобы произошло заражение, нужны определенные условия. Половой контакт их обеспечивает идеально: во-первых, так возбудители быстрее проникают глубоко в организм, во вторых – сразу в большом количестве, которое может пробить брешь в иммунитете. А вот во внешней среде, вне организма разносчики половых инфекции быстро погибают.

 

При анальном сексе заразиться нельзя

 

На самом деле  Для половых инфекций (за исключением трихомониаза) главное – чтобы контакт был незащищенным, а вагинальный он, оральный или анальный, большого значения не имеет.

 

6 мифов о половых инфекцияхЕсли помочиться сразу после контакта, то не заразишься

 

На самом деле  При незащищенном половом контакте риск заражения есть всегда, даже если после секса используются местные антисептики.

 

Спринцевание – надежная защита

 

На самом деле  Спринцевание без назначения врача может нанести вред. В некоторых случаях оно только загоняет заразу вглубь организма - способствует проникновению возбудителей инфекций выше по мочеполовой системе.

 

Заразился – ищи признаки

 

На самом деле  Многие половые инфекции обнаруживаются только при обследовании. В этом и их опасность. Не давая о себе знать, они подтачивают организм изнутри, что приводит к различным патологиям, например, к развитию обструктивного бесплодия.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Я обследовалась и сдавала анализы на другие инфекции. Но ничего не обнаружено.
    Спасибо

    06-10-2015 17:36