Более 300 петербуржцев перешагнули 100-летний рубеж

Более 300 петербуржцев перешагнули 100-летний рубеж

1 октября весь мир отмечает День пожилого человека. Он призван напомнить о проблемах старости молодым людям, и тем кто стоит у власти. В России много одиноких стариков, поэтому так важна работа государственных и общественных организаций. 

Так получилось, что самая пожилая петербурженка и самый пожилой петербуржец проживает в одном районе города — Невском. Им 108 и 105 лет соответственно.
Всего в городе отметили 100-летний юбилей 312 человек. Еще 28 тысяч — перешагнули через границу в 90 лет.

Напомним, что по состоянию на 2019 год, Санкт-Петербург считается городом с самой высокой продолжительностью жизни. Об этом сообщила министр Здравоохранения России Вероника Скворцова. Сегодня средняя продолжительность жизни в Северной столице — 76 лет.
Кроме того, за последние три года, в России стало в 3 раза больше долгожителей. Всего на территории РФ проживают 20580 человек, которым уже исполнилось 100 лет.

Как прожить дольше?

Считается, что 90% успеха — это образ жизни. Во всяком случае так утверждают врачи, согласно опросу компании MAR CONSULT. На втором месте — качество медицинского обслуживания, которое есть в стране проживания (84%). На третьем месте — уровень стресса (54%). 45% врачей считают, что большую роль также играет экологическая ситуация. И только 28% высказались за влияние генетического фактора.

Сегодня ученые сходятся во мнении, что процесс старения на клеточном уровне начинается тогда, когда возникает клетки перестают синтезировать нуклеотиды (строительный материал ДНК).

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как не дать мозгу состариться раньше времени.


Читать MedikForum.ru в