Нижегородские власти приглашают получить новую профессию перед пенсией

Занятость пожилых

В ходе Декады пожилого человека, которая продолжается в эти дни в Нижегородской области, региональное управления по труду и занятости населения напомнило пожилым людям, что обучение их в центрах занятости производится бесплатно, за счет бюджетных средств в рамках национального проекта «Демография», который реализуют в стране в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

С этого года службы занятости региона предоставляют услуги профессионального обучения и дополнительного профобразования лицам предпенсионного возраста - к ним относятся те, кому остается пять лет до выхода на пенсию. При этом обучаться могут и безработные, и те, кто еще продолжает работать.

Таким образом, люди, которые раньше уже могли выйти на пенсию, сегодня могут рассчитывать на предпенсионную социальную защиту и поддержку со стороны государства в рамках национального проекта.

- Целью обучения лиц предпенсионного возраста, прежде всего, является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации, в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества, -

говорит руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Александр Силантьев.

Специалисты службы занятости уверяют, что обладают достаточным опытом обучения, переобучения и повышения квалификации различных категорий людей и, таким образом, пожилые люди могут рассчитывать на качественное профобразование. Хотя срок его не слишком долог - до трех месяцев. При этом в период до 2024 г. получить его можно лишь раз.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал также, что в Нижегородской области начался Правовой марафон для пенсионеров.
Читать MedikForum.ru в