Пожилые нижегородцы становятся кадровиками, кондитерами, парикмахерами и соцработниками

профподготовка пожилых

Жители Нижегородской области продолжают проходить профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Как безработных, так и уже работающих людей предпенсионного возраста обучают бесплатно.

Сегодня стало известно, что в рамках Декады пожилых людей, которая продолжается в Нижегородской области, с 15 по 18 октября 2019 г. пройдут Дни открытых дверей для граждан пенсионного и предпенсионного возраста в Центрах занятости населения Городецкого (Ковернинский отдел), Уренского районов и г.Кулебаки.

В то же время где-то группы переподготовки пожилых уже получили первых выпускников. Так, только что завершилось обучение группы из Первомайского района области, организованное местным центром занятости населения. те, кто хотел расширить и углубить свои профессиональные навыки, смогли это сделать, причем программы профобучения подбирались с учетом пожеланий самих первомайцев.

Выяснилось, что люди старшего возраста в основном предпочитают обучать следующим профессиям, которые сочли наиболее востребованными:
повысить уже имеющуюся квалификацию можно было по специальностям
  • «Кадровое дело»,
  • «Парикмахер»,
  • «Социальная работа»,
получить профподготовку по специальностям
  • «Основы кондитерского дела»,
  • «Парикмахер».

Те, кто завершил профессиональное обучение, получили свидетельства о подготовке и удостоверения о повышении квалификации.

Однако проект «Старшее поколение» важен не только для самих работников, но и для их работодателей. Прошедшие переподготовку специалисты, например, как правило, остаются на своих же собственных рабочих местах. А это дает возможность работодателям сохранить в коллективе работников, имеющих высокую квалификацию и обширный опыт.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Центрах занятости Нижегородской области продолжаются дни открытых дверей и ярмарки вакансий для пожилых.
Читать MedikForum.ru в