У старшего поколения нижегородцев бесплатно проверили измерители давления

тонометры

Специалисты Росстандарта провели бесплатную проверку точности тонометров у пожилых людей в девяти регионах Приволжского федерального округа.

В рамках Декады пожилого человека в Приволжском федеральном округе (ПФО) прошла акция «Будь уверен! Будь здоров!», в ходе которой специалисты Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) Росстандарта в течение десяти дней проверяли точность тонометров - приборов для измерения артериального давления - у людей пенсионного возраста, не взимая за это никакой платы.

Всякая техника имеет обыкновение выходить из строя или, как минимум, растраиваться, теряя былую точность. именно ее и проверяли метрологи - в социальных учреждениях стационарного обслуживания пожилых, у ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, да и просто на руках у обычных людей.

Ведь измерители артериального давления используются фактически ежедневно - поэтому и выходят из строя часто. Корректность их работы поверяли с помощью специального эталонного оборудования.

В течение декады аппараты осмотрели в девяти регионах ПФО: в Кировской, Мордовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях, а также в республиках Марий-Эл и Чувашия.

- В рамках Декады пожилого человека также состоялись встречи с ветеранами, организованы концерты и чаепития. В этом году принято решение провести социальную акцию для всех граждан пожилого возраста. В одних регионах специалисты проверяли средств измерений на выставках «Старшее поколение», в других – приглашали ветеранов в ЦСМ, -

сообщил специальный представитель главы Росстандарта в ПФО, директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Аппараты, которые успешно прошли проверку, получили на «приборную панель» наклейку «Я - точный!», а их владельцы получили памятку, как измерять артериальное давление в домашних условиях правильно.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что ветераны войны и труда Нижегородской области станут участниками акции «Будь уверен! Будь здоров!».

МедикФорум также сообщал, что в Нижегородской области бесплатно проверят тонометры людей старшего поколения.
Читать MedikForum.ru в