Новосибирцы презентовали в Сколково программу по сохранению общественного здоровья

Новосибирцы презентовали в Сколково программу по сохранению общественного здоровья

В московской школе управления прошел III Всероссийский форум «Общественное здоровье: философия, меняющая образ жизни». 

В настоящий момент в стране идет реализация национального проекта "Демография". В него входит федеральный проект "Укрепление общественного здоровья". После его завершения в каждом городе России должны появиться муниципальные программы по укреплению здоровья местного населения.

В расках форума прошла панельная дискуссия "Роль местного самоуправления в формировании общественного здоровья: цели и задачи". Начальник отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению соцпроектов департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, координатор проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» Наталья Плотникова выступила с презентацией опыта работы муниципалитета по укреплению здоровья.

Новосибирские наработки высоко оценили участвовавшие в форуме российские и зарубежные эксперты.

В пресс-центре мэрии Новосибирска уточнили, что общественное здоровье — здоровье населения, обусловленное комплексным воздействием социальных и биологических факторов, которое оценивается демографическими показателями: рождаемостью, смертностью, естественным приростом населения и продолжительностью жизни.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с диабетом в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в