Аудитор Счетной палаты: проект ЗОЖ для россиян может не реализоваться из-за бедности

здоровое питание

Планы по реализации федерального проекта здорового образа жизни, в частности, переход на здоровое питание, не учитывают фактор бедности россиян, - об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

Итак, власти ожидают, что в стране будет реализован федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», предусматривающий популяризацию ЗОЖ среди российского населения, - и не в качестве идеи, а на практике. Этот проект – составная часть более обширного национального проекта «Демография», предусмотренного «майским указом» президента РФ. Россиян должны мотивировать более активно и массово вести правильный образ жизни, придерживаться принципов здорового питания, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова высказала мнение о том, что внедрить таким образом практику ЗОЖ в существование россиян вряд ли окажется возможным. Она отметила, что в России большое количество людей живет с низкими доходами, в то время как одно лишь здоровое питание является дорогостоящим. Она усомнилась в возможности совмещать здоровый и сбалансированный рацион с низкими доходами людей. Как пример Орлова привела быструю реакцию рынка цен на повышающийся спрос: в период поста цена на постные продукты резко повысилась. Здоровые продукты в условиях повысившегося к ним потребительского интереса также могут подорожать.

«Каким образом будет внедряться здоровое питание для 19 миллионов граждан, проживающих за чертой бедности? Хочу напомнить, что по факту это не черта бедности, а черта нищеты. Или при выработке рекомендаций будут исходить из прожиточного минимума и состава минимальной потребительской корзины?» - сказала Светлана Орлова.

Также аудитор Счетной палаты высказала мнение о другом проекте – «Спорт - норма жизни». Орлова заметила, что у людей может не быть денег на покупку одежды и обуви или инвентаря для занятий спортом, а также не быть возможности получать необходимые медицинские справки. По мнению специалиста контрольного ведомства, лучшей  мотивацией для внедрения ЗОЖ может стать повышение уровня благосостояния населения.

«Если ничего не изменится в уровне жизни, кто сможет пользоваться теми услугами, которые предлагаются?» - по словам аудитора, этот вопрос должен быть проработан дополнительно.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России за год стало больше любителей выпить – это показал опрос ВЦИОМ.
Читать MedikForum.ru в