Телеграм-канал по оказанию помощи при передозировке создали в Петербурге

Телеграм-канал по оказанию помощи при передозировке создали в Петербурге

Телеграм-канал, а точнее телеграм-бот был создан благотворительным фонд ом «Гуманитарное действие». Его главная функция – подсказать родственникам и близким людям, что делать в критической ситуации до приезда скорой. По мнению организаторов, это поможет спасти много жизней.

В мессенджере, телеграм-бот можно найти под ником  @zhivi_bot.

Что делает бот?

Во-первых, бот расскажет, как проявляется передозировка различными видами наркотиков – это поможет близким правильно идентифицировать состояние. Во-вторых, можно будет узнать о правилах первой помощи, например, о сердечно-легочной реанимации. В третьих, бот подскажет, как можно связаться с наркологом. Создатели обещают сохранить полную анонимность.

Заместитель директора благотворительного фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов рассказал о мотивах создания бота:

«Нужно понимать, что вызов скорой помощи в случае передозировки жизненно необходим, потому что там может быть и сочетание веществ, и отказ какого-либо органа. Своими силами с этим справиться невозможно. Но если человек, друг или близкий пациента с передозировкой, будет знать хотя бы базовые симптомы острого отравления наркотиками и сумеет до приезда скорой провести базовые реанимационные мероприятия, мы будем считать, что бот справился».

Чтобы информация была максимально актуальной, создатели бота провели много времени на форумах потребителей наркотических веществ, а также общались с наркологами.

Ранее на Медикорум мы писали о том, что в Ростовской области накрыли лабораторию в жилом доме.
Читать MedikForum.ru в