Правило перекуса: диетолог рассказывает, почему нужно есть каждые 4 часа


Правило перекуса: диетолог рассказывает, почему нужно есть каждые 4 часа

Нужно есть три раза в день? Или все шесть? Советов поэтому поводу много. Диетолог рассказывает, почему так важно есть каждые 4 часа, и что лучше всего подойдет для перекуса.

Сколько раз в день нужно есть?

На этот вопрос не существует универсального ответа – все зависит от состояния здоровья. Например, при гастрите и ожирении, полезно дробное питание. В первом случае оно помогает избежать так называемой голодной секреции, а во втором – сократить объем желудка.
Тем не менее, есть люди, которым лучше питаться 3-4 раза в день. К ним относятся, те, у кого слишком частое питание вызывает инсулинорезистентность, что в свою очередь, способствует набору лишнего веса. Вот почему важно обращение к врачу, для подбора индивидуального режима питания.

Но все же для большинства людей, дробное питание полезнее – для обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, борьбы с лишним весом.

Чем перекусывать между основными приемами пищи?

Главная ошибка тех, кто постоянное перекусывает – это перекусывать простыми углеводами – булочками, конфетами, батончиками.

«Отличный вариант – контейнер с едой из дома, а в нём  овощной салат и кусок отварного или запечённого с чесноком и специями мяса. Не получается – по дороге на работу загляните в магазин и возьмите там нежирный йогурт или сыр жирностью не более 20% – это хороший источник кальция. Подойдут также орехи и сухофрукты или свежие несладкие фрукты». – рассказывает Алла Погожева ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, какое питание провоцирует старческое слабоумие.
Читать MedikForum.ru в