Нейробиолог: стресс улучшает умственные способности и эмоциональную устойчивость

Нейробиолог: стресс улучшает умственные способности и эмоциональную устойчивость

Профессор психологии и нейробиолог Ян Робертсон из Trinity College Dublin считает, что сильный и продолжительный стресс, равно как и полное отсутствие стресса, негативным образом сказываются на интеллектуальной и эмоциональной сфере. При этом стресс средней тяжести улучшает когнитивные функции, и делает психику более устойчивой.

Ян Робертсон (Ian Robertson) утверждает, что знаменитая фраза Фридриха Ницше имеет под собой веские нейробиологические основания – «все, что меня не убивает, делает сильнее».

«Профессор уточнил, что он ни в коем случае не имеет в виду серьезные и продолжительные нервирующие ситуации, однако умеренный стресс при правильном использовании положительно влияет на внимательность, что, в свою очередь, тренирует клетки мозга и заставляет их функционировать более эффективно». – пишет издание «Здоровье».

Стресс и память

В доказательство Ян Робенсон приводит исследование, в котором участвовали люди старше 70 лет, чьи когнитивные способности ухудшались несколько лет подряд. Через 2 года тестирование повторились, и большинство демонстрировало ухудшение памяти. Все, кроме тех людей, кто за эти два года пережил стрессовую ситуацию, которая заставила мобилизовать все свои силы.

Психолог и нейробиолог считает, что в раннем возрасте опасны как серьезные несчастья, так и полная защита от стрессовых ситуаций. Такие люди будут склонный к чрезмерной чувствительности и депрессиям.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что шопоголизм хотят признать психическим расстройством.
Читать MedikForum.ru в