Ученые рассказали, чем опасна хлорированная водопроводная вода

водопроводная вода

Ученые из США выступили с предупреждением о том, что традиционные методы очистки воды, в частности, хлорирование, могут вызывать химические реакции в имеющихся в ней неоникотиноидных загрязнителях и приводить к появлению токсичных для организма веществ. Об этом сообщает портал Natural News.

Ученые обнаружили в источниках водопроводной воды вещества-неоникотиноиды. По мнению исследователей, эти вещества образовались после попадания в водоочистную систему на основе хлора пестицидов. Специалисты характеризуют их как побочные продукты хлорированной дезинфекции.

«Анализ хлорированной водопроводной воды подтвердил присутствие деснитроимидаклоприда и имидаклопридмочевины, которые являются метаболитами имидаклоприда. Эти два сформировались после того, как неоновый пестицид прореагировал с дезинфицирующим средством хлора», - заявили авторы проекта, поддержанного  Геологической службой США (USGS) и Университетом Айовы.

По словам исследователей, вещества, которые образуются в хлорированной водопроводной воде, очень токсичны: они превосходят своей токсичностью предшественников-пестицидов. К примеру, вещество деснитроимидаклоприд превышал по токсичности свой исходный пестицид в 319 раз, что показали опыты для млекопитающих. Даже низкие уровни этого токсина могут быть опасны для здоровья позвоночных, считают специалисты.

Данные вещества, в свою очередь, также могут реагировать  на процессы очистки воды и ее хлорирование, добавили ученые. Они подчеркивают, что возникающие при этом соединения «остаются непроверенными и не отслеженными, и могут иметь серьезные последствия для здоровья человека».

В частности, эксперты полагают, что может существовать связь между хлорированными химическими веществами и развитием рака, а также проблемами со здоровьем, связанными с родами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ученые советуют пить виноградный сок для защиты от ряда опасных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в