Вирус превратил 12-летнего подростка в младенца

Вирус

Взрослеющая девочка потеряла способность разговаривать и даже ходить после того, как соприкоснулась с вирусом, вызвавшим отёк мозга. Она подцепила его во время школьного путешествия.

12-летняя Ффион Вестуотер (Ffion Westwater) из города Мертир-Тидвил в Уэльсе превратилась в младенца после того, как заразилась вирусом, вызывающим отёк мозга. Ффион начала чувствовать себя нехорошо и столкнулась с сильнейшим ознобом после того, как вернулась с трёхдневной школьной поездки, которая включала в себя серфинг. Вначале родители списали её симптомы на простуду, но через несколько дней у девочки началась рвота, она пожаловалась на сильные головные боли.

Ребенка доставили в больницу, и тесты продемонстрировали наличие энцефалита. Это угрожающий жизни вирус, который провоцирует отеки мозга. Он может влиять на дыхание и кровообращение. Ффион потеряла способность ходить, разговаривать и самостоятельно принимать пищу. Родители говорят, что она превратилась в своего рода куклу, с которой даже нельзя было вступить в прямой контакт глазами. По мнению медиков, девочка могла и не восстановить свою независимость. Впрочем, через несколько месяцев началось медленное восстановление контроля над телом.

К настоящему времени подросток даже вернулся в школу, но говорить о полном выздоровлении пока рано. Подобного рода  осложнения могут иметь очень длительные и тяжёлые последствия, среди которых проблемы с памятью, изменения личности и судорожные приступы. Энцефалит вызывается несколькими распространёнными вирусами, включая герпес. Пока неясно, каким именно заразилась Ффион. В некоторых случаях истинная причина заражения вообще не устанавливается. Информацию публикует The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в