Директор НИИ гриппа рассказывает, что делать, чтобы не заразится гриппом после контакта с больным

Директор НИИ гриппа рассказывает, что делать, чтобы не заразится гриппом после контакта с больным

Январь и февраль - пик эпидемии гриппа в России. Всемирная организация здравоохранения, внесла новую пандемию в ТОП-10 глобальных угроз здоровья человека. Дмитрий Лиоз­нов, директор НИИ гриппа, рассказывает об экстренных мерах профилактики, например, если произошел контакт с больным, а также в тот период, когда прививка сделана, но еще не работает.

Прививка от гриппа - самый надежный способ не заболеть. Многие думают, что вакцинироваться зимой уже поздно, и даже вредно. Это не более чем миф - поставить прививку можно вплоть до апреля.

"По мнению зарубежных экспертов, делать прививку от гриппа можно в течение всего эпидемического сезона – вплоть до апреля (так делают в США и в Европе). Однако в то время, пока организм формирует поствакцинальный иммунитет, прививка не действует. Если человек прививается осенью, риск заражения минимален (поэтому врачи и рекомендуют прививаться до начала подъёма заболеваемости гриппом), а на пике эпидемии вероятность заболеть в течение 3 недель после вакцинации высока", - рассказывает Дмитрий Лиознов в интервью АиФ.

Меры экстренной профилактики

Чтобы не заразится гриппом в период, когда прививка еще не действует, или после контакта с больными людьми, эксперт советует следующие меры.
  • Чаще мыть руки.
  • Носить медицинскую маску.
  • Как можно реже бывать в местах скопления людей.
Если же контакт уже произошел, о могут помочь противовирусные препараты.
"Наи­более обширная доказательная база в мире накоплена в отношении ингибиторов нейраминидазы (осельтамивира и занамивира). Для каждого препарата разработана профилактическая схема применения. Если принимать их в течение двух недель после прививки, пока в крови не появились защитные антитела, можно закрыть окно инфицирования. Эти же препараты рекомендуются для экстренной профилактики гриппа – в том случае, если вы общались с гриппующим".


Ранее на Медикфорум мы писали о том, что безработица защищает людей от гриппа.
Читать MedikForum.ru в