Коронавирус из Китая распространяется по миру: число жертв утроилось

Коронавирус из Китая распространяется по миру: число жертв утроилось

Число подтвержденных случаев нового заболевания легких в Китае возросло до 200. Один случай был подтвержден в Южной Корее. Три человека уже умерли от загадочной болезни легких. Эксперты опасаются, что возбудитель, который, вероятно, передаются через животных, также может передаваться от человека к человеку, вопреки тому, что предполагалось ранее.

"По словам берлинского исследователя вирусов Кристиана Дростена, анализ генетического материала показал, что возбудителем был вариант Sars. Вирус Сарса вызвал глобальную пандемию в Китае в 2002/2003 году, в которой заболели 8 000 человек, умерло около 800 человек", - сообщает издание Focus.

Вирус дошел до Южной Корее

Согласно случаям, сообщенным государственными органами в Таиланде и Японии,  инфекция в настоящее время также подтверждена только в Южной Корее. 35-летняя китаянка, которая приехала из Уханя в воскресенье, страдала от лихорадки, проблем с дыханием и других симптомов заболевания, сообщили в Корейских центрах по контролю и профилактике заболеваний.

По данным властей, новый вариант Sars был обнаружен у двух пациентов в Пекине на севере Китая и у одного в Шэньчжэне на юге. Все трое были ранее в Ухане. Большинство инфицированных по-прежнему сосредоточено на 11 миллионом мегаполисе. Девять пациентов находятся в критическом состоянии, как сообщили в органах здравоохранения.

Произошло увеличение заболевших в три раза за одну прошедшею ночь. Тем не менее, эксперты из Имперского колледжа Лондона предполагают, что болезнь еще более распространена. По их прогнозам, уже может быть более 1700 инфицированных.

Ранее на Медикфорум мы писали о коронавирусе в Китае.
Читать MedikForum.ru в