Можно ли ходить в сауну с больным сердцем или простудой?

Можно ли ходить в сауну с больным сердцем или простудой?

Для одних - расслабление, для других - опасная перегрузка сердечно-сосудистой системы. Пациентам с кардиологическими диагнозами не обязательно обходиться без сауны все время, но существуют правила.

"Вы должны обсудить с лечащим врачом или кардиологом заранее, как долго и при каких температурах разрешено находиться в сауне или бане. Причина этого - сердце и кровообращение всегда стараются поддерживать температуру тела на уровне 37 градусов", - объясняют эксперты Немецкого фонда сердца для Fit For Fan.

Если тело чрезмерно нагревается, избыточное тепло передается через кровь в сосуды кожи, которые затем выделяют тепло в воздух.

Сауна означать стресс?

Означает тяжелую работу для сердца. Здоровые люди легко и с удовольствием переносят сауну, но она тяжела для больного, ослабленного сердца.
Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не следует усердствовать, то есть находитесь долго. Второе правило: обойтись без холодного душа или прохладного бассейна. Кровяное давление значительно возрастает - "седечникам" лучше медленно остывать после сауны. Вариант - теплый душ.

Простуда

Еще заблуждение - при простуде нужно ходить в баню "прогреваться". Вирусы любят высокие температуры, поэтому убить их с помощью подобных процедур не получится. Если вы заболели, полезно соблюдать постельный режим, а при угасании симптомов гулять на свежем воздухе.

Медикфорум писал как бороться с хронической болью натуральными средствами.
Читать MedikForum.ru в