С наступлением менопаузы для женщин резко возрастает риск болезней сердца

плохо с сердцем

Новое исследование ученых из США показывает: маркер риска сердечных заболеваний у женщин резко ухудшается по мере перехода в менопаузу.

Научные специалисты из Университета Питтсбурга более 12 лет наблюдали за группой из 339 женщин, анализируя их здоровье до менопаузы и при ее наступлении. Результаты их работы опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis и Vascular Biology.

Ученых интересовало, как изменяется эластичность артерий при переходе женщин в менопаузу. Они установили, что с ее наступлением у представительниц слабого пола резко возрастают показатели артериальной ригидности (жесткости).

«Более жесткие артерии могут привести к нарушениям кровоснабжения,  повреждению сердца, почек, других органов», - предостерегли эксперты.

Авторы нового проекта обнаружили: в среднем, у женщин, готовящихся вступить в менопаузу, артериальная жесткость увеличилась примерно на 0,9% за год до их последнего менструального периода. В течение года после последнего периода процесс ригидности становится более выраженным – жесткость артерий повысилась сразу на 7,5%.

«Менопауза - это не просто период, когда у женщин возникают приливы и наблюдаются другие негативные симптомы. В этот период их риск сердечно-сосудистых заболеваний резко увеличивается. Исследование не может ответить, почему мы видим эти неблагоприятные изменения. Мы предполагаем, что драматические гормональные изменения, сопровождающие менопаузу, могут играть решающую роль, усиливая воспаление и влияя на отложение сосудистого жира», - цитирует журнал ученых.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кофе повышает защиту женщин от рака груди после менопаузы.
Читать MedikForum.ru в