Признаки нехватки воды в организме от экспертов Роспотребнадзора

Признаки нехватки воды в организме от экспертов Роспотребнадзора

Человеческий организм состоит на 55-65% из воды, поэтому ее нехватка оказывает негативное влияние на все органы и системы организма. Наше тело контролирует уровень воды благодаря концентрацию ионов в межклеточной жидкости. Но недостаток воды, а также нехватка важных микроэлементов приводит к нарушению процесса.

Вода - это растворитель, она транспортирует питательные вещества, выводит продукты метаболизма. Вода не только поступает из вне, но и метаболизируется внутри из белков, жиров, углевода. В среднем - 300-400 мл в сутки.

Симптомы нехватки воды в организме

"Ранние признаки недостатка воды включают головную боль, усталость, потерю аппетита, покраснение кожи, головокружение, сухость во рту, сухость глаз, ощущение жжения в желудке", - сообщают эксперты Роспотребнадзора.

Почему воды не хватает?

"Нарушения объема внеклеточной жидкости обычно вызваны изменением количества в ней натрия. Уменьшение объема может быть вызвано невосстановленными потерями, такими как продолжительное потоотделение, рвота, диарея или ожоги. Избыток объема жидкости возможен при почечной или сердечной недостаточности, при которых нарушается выведение натрия и воды".

Вреден не только недостаток, но и переизбыток - он возникает при чрезмерном употреблении, нарушении функции почек, сердечной недостаточности.
"Потребление жидкости в день для взрослого человека составляет 2–4% от массы тела, а для ребенка – 10-15 % от массы тела".

Медикфорум писал о лекарственных травах, вредящих здоровью.
Читать MedikForum.ru в