В Пермском крае врач отказалась принимать пациента с ВИЧ и пожелала ему смерти

ВИЧ

Беспрецедентный случай произошел в поселке Ныроба (Пермский край), где врач местной поликлиники не просто отказалась принимать пациента с ВИЧ, но и еще и разгласила его диагноз всем посетителям и пожелала мужчине смерти.

О случившемся в медучреждении журналистам рассказала президент организации «Выбор», член Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных в Пермском крае Анна Каргапольцева. Некоторое время назад к ним в ОНК обратился освободившейся из тюрьмы пациент с ВИЧ, которому нужно пожизненно принимать препараты. Мужчина пожаловался, что необходимые ему лекарства скоро закончатся, а ближайший центр СПИД находится в 400 километрах.

Каргапольцева вместе с обратившимся к ней местным жителем отправилась в поликлинику. Однако такую реакцию терапевта не предполагал никто – врач не только отказалась принимать человека, но еще и разгласила всем присутствующим его диагноз.

«Немедленно отойдите от стола. Вы нас всех перезаражаете!», - закричала врач. 


После этого она еще и пожелала смерти пациенту, а саму Каргапольцеву заподозрила в том, что та сама имеет положительный ВИЧ-статус, раз работает с такими пациентами.

Минздрав Пермского края уже начал проверку по факту данного инцидента, пишет портал «59.ру».

Ранее портал «Медикфорум» писал, что журналист Юрий Дудь выпустил фильм, в котором его гости развенчали популярные мифы о ВИЧ.
Читать MedikForum.ru в