Вирусолог сообщила условие длительной пандемии коронавируса

вирусолог

Врач-вирусолог Галина Червонская сообщила, что нынешняя пандемия похожа на эпидемию свиного гриппа в 2009 году. Она отметила, что тогда из-за быстрой мутации вируса эпидемия длилась очень долго. 


«Такая ситуация может быть и с новым китайским коронавирусом. В случае с COVID-19 все будет зависеть от того, мутирует ли вирус в новую форму», — сказала вирусолог.


При этом врач добавила, что коронавирус мутирует не так активно и возбудитель у него не такой сильный, как у свиного гриппа.


Также она рассказала, что сообщения о том, что у переболевших COVID-19 не формируется иммунитет и они могут заразиться снова, не соответствуют действительности, передает «Вечерняя Москва».

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19. По последним данным ВОЗ, во всем мире заразились около 700 тысяч человек, более 33 тысяч скончались. Общее число больных коронавирусом в России достигло 2337 человек (1613 из них — в Москве), 121 пациент вылечился, 17 умерли.

Читать MedikForum.ru в