5 смертельных вирусов кроме COVID-19

Вирусы

Человечество в панике перед коронавирусом, смертность от которого составляет 0,66%. При этом мы слегка забыли о других более опасных вирусных инфекциях. 

ВИЧ. Наиболее опасный вирус из всех с учетом масштабов распространения. Кроме того, он все еще неизлечим, а лекарства лишь замедляют переход в стадию СПИДа, на которой человек умирает. К настоящему времени от СПИДа умерло более 32 млн человек. 

Грипп. Опасней ли он COVID-19? Безусловно! Особенно некоторые его разновидности, ведь грипп постоянно мутирует и бьет по нам все новыми штаммами. В конце 1960-х гонконгский грипп убил более миллиона человек (коронавирус убил пока чуть больше 35 тысяч). В 1918 "испанка" унесла жизни 50 миллионов, инфицировав половину человечества, составлявшую тогда миллиард человек. 

Хантавирус. Люди заболевают им после контакта с фекалиями мышей. Он провоцирует легочный синдром, в некоторых случаях вызывающий похожие на грипп симптомы, поражающий легкие и приводящий к смерти. 

Лихорадка Денге. Переносимая москитами вирусная инфекция, от которой каждый год болеют до 100 млн человек. Нередко приводит своих жертв к смерти. 

Простуда. Летальность простуды невелика (сотые доли процента), но есть два существенных факта. Первый - она поражает каждый год более двух-трех миллиардов людей. Второй - она неизлечима. Нет ни одного специфического лекарства против простуды. Для человек пожилого, ослабленного целым рядом болезней, простуда может стать фатальной. К примеру, именно от простуды умер актер Леонид Филатов. После пересадки почек ему нельзя было давать лекарства, укрепляющие иммунитет, чтобы орган не отторгнулся организмом. Простуда свободна развивалась в ослабленном организме и окончательно его разрушила. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в