Карантин должен длиться более 6 недель, чтобы содержать коронавирус COVID-19

Карантин должен длиться более 6 недель, чтобы содержать коронавирус COVID-19

Люди во всем мире задаются вопросом, как долго должны действовать ограничения и карантин, чтобы остановить пандемию коронавируса. Исследование, проведенное в 36 странах и 50 штатах США, показало, что агрессивное вмешательство (карантин), направленное на остановку распространения коронавируса COVID-19, должно продолжаться не менее 44 дней. 

Соавтором исследования являются профессор Джерард Теллис из Школы бизнеса им. Маршалла, профессор Ашиш Соуд из Высшей школы менеджмента им. А. Гэри Андерсона и Нитиш Соуд, студент Университета Августы, изучающий клеточную и молекулярную биологию. 

Статья опубликована в журнале открытых источников SSRN и озаглавлена «Как долго должно продолжаться социальное дистанцирование».

Авторы выделяют две простые, интуитивно понятные и обобщаемые метрики распространения заболевания: суточный темп роста и время для удвоения кумулятивных случаев. 

Суточный темп роста - это процентное увеличение в совокупных случаях. Время удвоения (ВУ) - это количество дней, в течение которых кумулятивные случаи удваиваются с текущей скоростью роста. 

Учитывая эти две метрики, исследователи определили три измеримых ориентира для аналитиков и менеджеров общественного здравоохранения:
  • Умеренность: когда скорость роста остается ниже 10%, а ВУ выше семи дней.
  • Контроль: когда скорость роста остается ниже 1%, а ВУ выше 70 суток.
  • Сдерживание: когда скорость роста остается 0,1%, а ВУ выше 700 дней.
Предварительные результаты позволяют предположить, что после проведения жесткого карантина потребуется три недели, чтобы увидеть умеренность, один месяц, чтобы получить контроль, и 45 дней, чтобы добиться сдерживания. При мягком карантине это может занять гораздо больше времени. Важные различия существуют по размеру страны. Авторы также указывают на то, что более крупным странам требуется больше времени, чтобы увидеть умеренность.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в