Определена вероятность занести коронавирус в дом на одежде

одежда

Насколько велика вероятность занести коронавирус в дом на одежде? Такой риск был определен главным гериатром Минздрава России Ольгой Ткачевой, рассказавшей, что одежда в действительности может оказаться переносчиком возбудителей нового вируса.

Как сообщает MedikForum.ru, в интервью «Москва 24» специалист отметила, что «на одежде можно принести вирус».

Проведенные исследования показали, что вирусная инфекция COVID-19 способна задерживаться на разных поверхностях, на некоторых – достаточно долго, до трех суток.

«На одежде можно принести вирус. Контактный путь – он существует. Поэтому одежда также может быть источником», - заметила Ольга Ткачева.

В то же время, заметила врач, существуют простые способы обезвредить потенциально опасные в этом плане вещи.

«Одежду нужно повесить где-то отдельно, и через двое суток вирус погибнет. Стирать ее следует при 60 градусах. Дополнительного кипячения не нужно. Если одежда постирана, то можно не переживать, ничего в ней нет», - заверила специалист.

До этого Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирная организации здравоохранения выпустили несколько полезных рекомендаций об уходе за одеждой в условиях пандемии нового коронавируса. Согласно им, приходя домой, нужно переодеваться в домашнюю одежду, а уличную – класть в стирку или протирать ее поверхность дезинфицирующими салфетками. Стирать грязное белье или одежду болеющего человека нужно, надевая одноразовые перчатки, а также тщательно моя руки с мылом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на каких поверхностях коронавирус может держаться особенно долго.
Читать MedikForum.ru в