Ученые открыли способ уничтожить COVID-19 с помощью воды

коронавирус

Российские ученые из Сколкова открыли способ уничтожить COVID-19 с помощью воды, обработанной холодной плазмой. Ее с этой целью можно распылять в воздухе, на предметы или одежду, пишет газета «Известия».

Как сообщает MedikForum.ru, дезинфицирующие жидкости, которые сегодня используются для обработки поверхностей и уничтожения возбудителей коронавирусной инфекции COVID-19, содержат спирт и хлор. Вдыхание их испарений может быть опасным для человеческого организма.

Ученые открыли, что вода, обработанная холодной плазмой, может эффективно уничтожать бактерий, грибки, вирусы – в том числе злополучный новый коронавирус, провоцирующий развитие COVID-19.

Холодная плазма представляет собой газ из заряженных и незаряженных частиц, выделяемый специально созданной установкой. Вода после обработки ею приобретает особые свойства: в частности, молекулы составляющих ее кислорода и водорода образуют различные соединения.

«Получаемые при этом формы могут разрушать клеточные мембраны патогенов. В результате обработка поверхностей такой жидкостью позволяет бесследно уничтожить все бактерии и вирусы. Для человека обработанная плазмой вода является безопасной», - рассказали исследователи.

Комментируя их открытие, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин заметил, что предложенный способ борьбы с инфекцией COVID-19 внушает осторожный оптимизм. Вода, в принципе, переносится намного легче, чем другие дезинфекторы, добавил ученый.

Однако эффективность данного средства еще должна подтвердиться дополнительными исследованиями.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько в действительности могут быть полезными в борьбе с COVID-19 имбирь и лимон.
Читать MedikForum.ru в