Признаки рака кишечника. В какой форме ваш стул?

посещение туалета

Рак кишечника может быть смертельной болезнью, и знание его признаков спасает человеку жизнь. Очень важно обращать внимание на то, в какой форме находится стул, пишет издание Express.

Как сообщает MedikForum.ru, стойкие необъяснимые изменения привычной деятельности кишечника являются веским поводом насторожиться.

«Один из вероятных признаков рака кишечника, на который нужно всегда обращать внимание, – это форма вашего стула», - предупреждают медики.
  • Так, на заболевание может указывать стул, который утрачивает плотность, становится постоянно водянистым, жидким.
  • Также люди могут испытывать ощущение участившихся позывов в туалет. При этом, независимо от его посещений, они могут чувствовать, что кишечник не опустошен полностью.
  • Еще один вероятный признак – кровотечение из заднего прохода, кровь в кале.
  • Другой симптом рака кишечника – ощущение необходимости напрягать задний проход для прохождения стула в ситуации, когда нет запора, и все располагает к дефекации.
  • Признаком, который нельзя игнорировать, является и необъяснимый запор.
«Любой из этих симптомов может возникнуть в произвольном порядке и сочетаться с другими. Постоянные боли внизу живота, его вздутие, дискомфорт также способны оказаться знаком развивающейся опухоли кишечника», - отметили онкологи.

При употреблении пищи с высоким содержанием клетчатки признаком онкозаболевания может оказаться захваченный ветер – состояние, при котором газ задерживается в желудке и кишечнике. На этом фоне нередко возникают болезненные спазмы, вздутие.

Ранее портал MedikForum.ru писал о малоизвестных признаках рака легких.
Читать MedikForum.ru в