Что должны знать дети о коронавирусе

Как рассказать ребенку о коронавирусе

Не секрет, что дети менее устойчивы к ложной информации о коронавирусе, распространяющейся в социальных сетях. Поэтому, родителям важно действовать на опережение, и во избежание стресса и нервного расстройства у своего чада, провести с ним разъяснительную беседу.

Прежде всего обстановка для такого разговора должна быть спокойная, лучше провести его во время совместного досуга, как бы между прочим. Объясните, что коронавирус - это не приговор и болезнь лечится. Особенно важно сказать, что для детей и людей с крепким иммунитетом вирус не так уж и опасен.

Сделайте акцент на том, что медики всего мира ищут комплексное лекарство от недуга, и уже довольно близки к успеху. Не забудьте и о симптомах: перечислите все возможные "звоночки" об инфицировании.

Самое главное, что нужно донести до ребенка - это то, что элементарная профилактика сводит риск заболеть практически к нулю. Научите его правильно мыть руки, промывать нос и горло после улицы. А также сконцентрируйте внимание на том, что о любых симптомах, даже незначительных, нужно обязательно рассказать взрослому.
Читать MedikForum.ru в