Власти объяснили, кого и как будут наказывать за нарушение режима самоизоляции

Власти объяснили, кого и как будут наказывать за нарушение режима самоизоляции

В любой момент могут быть введены ограничения на свободное передвижение граждан.

Подписанный Сергеем Собяниным документ о штрафах за нарушение режима самоизоляции вызвал настоящую панику среди населения. Пресс-секретарю столичного мэра Борису Булаю пришлось разъяснить перепуганным жителям, кого и за что теперь будут наказывать.
Как оказалось, все не столь жестко, как показалось сначала. Пока власти Москвы намерены штрафовать только тех, кто в период объявленного режима самоизоляции собирается большими группами.

«Если люди не будут собираться большими группами, будут соблюдать режим самоизоляции и выходить на улицу лишь в экстренных случаях, то в настоящее время я не вижу предпосылок к получению штрафа», - говорит Булай.

Никаких ограничений на передвижение москвичей по улицам столицы пока не введено, как и спецпропусков. Но в случае необходимости технические возможности осуществить это у власти есть. Мэрия может оперативно создать «четкую пропускную систему», если жители не прислушаются к рекомендациям о максимальном соблюдении домашней изоляции. Тогда к нарушителям будут применены и штрафные санкции, составляющие 4 тысячи при первом нарушении и 5 тысяч при повторном.

Сейчас разрешается отправиться за покупками в магазин, вынести мусор и выгулять собаку, а также поехать на работу. Можно даже выехать в другой регион, если есть такая необходимость.

При этом водителям стоит быть готовым, что их остановят и спросят о цели поездки.

Меры контроля в России достаточно мягкие, если сравнить их с той же Украиной, где запретили вообще собираться на улицах в группы более двух человек.

А в донской столице полиция совместно с представителями Роспотребнадзора пресекли незаконную работу сауны. Помывочное заведение не закрылось, как это было положено, а продолжало свою деятельность. Обнаружить это удалось во время рейда по проверке самоизоляции граждан и проверке соблюдения досуговыми и развлекательными организациями режима приостановки деятельности.
Читать MedikForum.ru в