Президент Украины посылает своих медиков учиться бороться с коронавирусом в Италию

Президент Украины посылает своих медиков учиться бороться с коронавирусом в Италию

Вместе с врачами в рамках гуманитарной помощи будет отправлена партия медицинского спирта.

Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении братской помощи Италии в связи с пандемией коронавируса. Согласно решению президента Украины, для помощи итальянцам в борьбе с распространением вируса SARS-CoV-2 и обмена опытом отправится бригада медиков, сообщает пресс-служба главы государства.

«С целью содействия в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в Итальянской Республике вследствие распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, постановляю предоставить гуманитарную помощь Италии», - гласит документ.

Президент Украины справедливо рассудил, что командировка украинских медиков в горячую точку принесет помощь не только пострадавшей от коварной инфекции Италии, но и Украине.

«Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и получим специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии», — считает Зеленский.

Вместе с медиками в Италию отправится и партия медицинского спирта, в производстве которого Украина занимает одно из лидирующих мест в мире. Сейчас решается вопрос, сколько этого необходимого продукта может позволить вывезти Украина, чтобы это не нанесло ощутимого ущерба внутреннему рынку страны.

В самой Украине количество больных коронавирусом увеличилось до 1072 случаев.

Председатель Европарламента Давид Сассоли сообщил, что европейские страны согласны на любую международную помощь в борьбе с распространением нового типа коронавируса. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Брюсселе. 
Читать MedikForum.ru в