Голикова объяснила, почему россияне поехали за границу во время пандемии

Турист в аэропорту

В настоящий момент тысячи российских туристов оказались заблокированными за границей из-за сложностей с возвращением на родину. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала причину сложившейся ситуации.

После февральских праздников многие туры за рубеж подешевели из-за начавшейся во многих странах мира эпидемии коронавируса. Россияне решили воспользоваться ситуацией и уехали за границу, несмотря на предостережения властей.

«Любое попадание сегодня в эпидемический очаг будет означать завоз заболевших на территорию РФ — это мы и получили, в особенности после первых праздников февральских, затем мартовских — 8 марта, ну и уже совсем последняя волна — граждане воспользовались тем, что туры подешевели, и предприняли попытки уехать за рубеж, невзирая на предупреждения», - приводит слова Голиковой агентство РИА Новости.


Напомним, что сначала коронавирус начал распространяться по Китаю и соседним странам, а затем проник в Европу. Пандемию Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта. На сегодняшний день в мире зарегистрировано более миллиона заразившихся.

Ранее портал «Медикфорум» писал, что российское правительство выделит 10,8 млрд рублей на премии медработникам в РФ.
Читать MedikForum.ru в