Число жертв коронавируса в штате Нью-Йорк достигло рекордных 630 смертей за день

Число жертв коронавируса в штате Нью-Йорк достигло рекордных 630 смертей за день

По словам губернатора, число жертв коронавируса в штате Нью-Йорк сокрушительным темпом возросло до 3565 в субботу, по сравнению с 2935 в предыдущий день, что стало самым большим скачком за 24 часа.

В штате зарегистрировано 113 704 заражения коронавирусом. На ежедневном брифинге губернатор Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) сказал, что пик инфекции будет достигнут через 4 -14 дней. Эта разница важна, так как при раннем максимуме система здравоохранения будет менее готова к наплыву пациентов.
«Часть меня хотела бы быть на пике. Но есть часть меня, которая говорит, что хорошо, что мы не на пике, ведь мы не готовы», - сказал губернатор.

Нехватка аппаратов ИВЛ и медицинского персонала в Нью-Йорке

Он добавил, что федеральное правительство будет укомплектовывать и оборудовать больницу в "Центре Джавитса" на Манхэттене для лечения инфицированных коронавирусом. Учреждение может принять 2500 пациентов.

По словам Куомо, штат продолжает охоту за срочно необходимыми аппаратами ИВЛ, но уже готово поблагодарить китайское правительство за пожертвование 1000 спасательных "вентиляторов", которые должны прибыть в субботу.

85 000 добровольцев, в том числе 22 000 из других штатов, зарегистрировались для оказания помощи в эпицентре коронавируса США.
Городские власти разослали оповещения 8,6 миллионам жителей по беспроводной сети экстренного вызова, призывая лицензированных работников здравоохранения стать добровольцами.
«Кто еще не участвует в схватке, мы нуждаемся в вас», - сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, умоляя о помощи от «любого специалиста здравоохранения: врача, медсестры, респираторного терапевта и т.д..

По оценкам мэра, городу необходимо еще 45 000 медицинских работников для борьбы с пандемией коронавируса в апреле и мае.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в