Цены на маски можно будет увеличить лишь на 10 копеек

Маски

Правительство вводит госрегулирование цен на медицинские маски, респираторы, марлю, перчатки и комплекты химзащиты. Пока не ясно, сможет ли это заполнить прилавки необходимым товаром. 

Вот уже много недель в российских аптеках нельзя купить медицинские маски. До начала пандемии еще в феврале пачка из 50 масок продавалась за 160, а из 100 - за 240 рублей. После резкого скачка цена масок стабилизировалась на уровне 16 рублей за штуку, но потом и по таким ценам маски из продажи исчезли. В огромных объемах их скупили спекулянты, которые теперь предлагают всем желающим приобретать пачку из 50 масок с доставкой за 2 899 рублей. Таким образом, подорожание исчисляется тысячами процентов. Властей уже давно призывали повлиять на эту ситуацию, что и было сделано. 

Михаил Мишустин подписал постановление об особенностях обращения медицинских изделий и ограничениях на оптовую и розничную торговлю ими. Под словосочетанием "медицинские изделия" пока имеются в виду только маски, респираторы, марля, медицинские перчатки и защитные костюмы. Отметим, что из аптек периодически "сносит" разные наименования. Как только появилась информация о том, что лекарство от малярии хлорохин лечит COVID-19, граждане выкупили его полностью, не понимая, что лечение проводится только на тяжелой стадии болезни (для приглушения цитокинового шторма) и только в комбинации с другими препаратами - домашнее лечение для профилактики коронавируса лишь навредит, поскольку препарат ослабляет иммунитет и повышает риск заражения. Полностью исчезли из продажи и антисептики для рук. 

Для торговли масками определена структура «Ростеха» корпорация «Росхимзащита». При этом оптовые продажи этих изделий частниками или аптеками запрещаются - только между регионами и центром. Уже заключенные контракты необходимо разорвать из-за форс-мажора. Максимальная торговая наценка - 10% от себестоимости, что для масок составит 10 копеек. Правда, пока не очень понятно, по скольку штук в руки будут отпускать аптеки, если учесть, что срок службы одной маски - два часа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в