Из-за коронавируса Белоруссия оборвала связь с Россией

Из-за коронавируса Белоруссия оборвала связь с Россией

Приостановлено движение двух последних поездов, связывающих Минск с Москвой и Санкт-Петербургом.

В воскресенье, 5 апреля, «Беларусь железная дорога» объявила о приостановке движения двух последних поездов, следовавших по маршрутам: Минск — Москва и Брест/Минск — Санкт-Петербург. Пассажирам, уже взявшим билеты на эти рейсы предложено сдать билеты.

По последним данным в Белоруссии заболели коронавирусом уже 502 человека, 8 человек скончались. При этом в стране по-прежнему не вводится режим повышенной опасности или карантина. Президент республики Александр Лукашенко считает, что это не обязательно, спастись от массового заражения помогут уже принятые меры предосторожности. А именно – повышенный санитарный контроль на границах, где бдительно проверяют всех въезжающих.

Лукашенко до недавнего времени вообще отказывался верить в серьезность вирусной угрозы, считал панику раздутой и призывал всех идти работать, чтобы не было времени паниковать. Не отказался он от идеи, что только ударный труд спасет страну и сейчас, хотя и поручил правительству разработать программу поддержки бизнеса на фоне пандемии.

«Не хочу сказать, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но настало время кубышечку развязать, вложить в бизнес те запасы, которые есть. Поддержим тех, кто хочет, чтобы его поддержали, и второе — кто вложится сам. Надо шевелиться всем», — сказал президент государства.

В Белоруссии работают все предприятия, поэтому при оказании поддержки будут смотреть на итоги ведения бизнеса в сложной ситуации.

«Пройдет немного времени, и люди оценят и поймут, кто чего стоит», — заявил Лукашенко.

Ссылаясь на китайских специалистов, проанализировавших ситуацию, он уверяет, что карантин не даст результата.

Ранее сообщалось, что Белоруссия по-прежнему отказывается признавать угрозу коронавируса и предпринимать меры по защите населения от массового заражения. Страна живет в обычном режиме, ограничения коснулись только запрета вывозить гречку, лук и чеснок.
Читать MedikForum.ru в