На президента Белоруссии подали в суд после смерти больной коронавирусом

На президента Белоруссии подали в суд после смерти больной коронавирусом

Сын умершей требует возбудить против Александра Лукашенко уголовное дело.

Президент Белоруссии стал фигурантом уголовного дела. Сын умершей 68-летней жительницы города Полоцк, у которой был выявлен коронавирус, считает, что Александр Лукашенко «не принял необходимых мер по защите населения от распространения особо опасного вируса».

Издание «Белсат» поясняет со слов безутешного мужчины, что его мать несколько недель лежала в больнице по поводу обнаруженной у нее доброкачественной опухоли. Пациентке сделали операцию, которая прошла успешно. Однако, через несколько дней после хирургического вмешательства у пожилой женщины поднялась температура и начался кашель. Ей долгое время не могли поставить диагноз, пока не поставили инфицирование COVID-19, признанный причиной смерти.

Стоит напомнить, что Белоруссия – единственная европейская страна, руководство которой до сих пор пытается отрицать реальную угрозу пандемии. Александр Лукашенко отказывается вводить на территории государства меры повышенной опасности, чтобы защитить население от массового заражения.

Несколько дней назад он запретил вывозить из страны гречку и чеснок, а вчера закрыл последнее железнодорожное сообщение с Москвой. Лидер считает, что этого, вкупе с тщательным досмотром на границе всех въезжающих на территорию Белоруссии, вполне достаточно для защиты граждан.

По данным на утро 7 апреля В Белоруссии насчитывается 700 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Из которых 53 человек успешно вылечены, 13 человек скончалось.
Читать MedikForum.ru в