Главный пульмонолог пояснил, как долго коронавирус может сохраняться в квартире

уборка в доме

В квартире человека, который был инфицирован коронавирусом, его заразные частицы могут сохраняться еще несколько дней. Как именно долго, пояснил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

Как сообщает MedikForum.ru, изданию «Газете.Ru» главный пульмонолог страны рассказал о способности коронавируса выживать в квартире заболевшего человека.

«Коронавирус может находиться в квартире инфицированного три-четыре дня. За этот период могут заразиться все проживающие в ней люди», - пояснил эксперт.

До 80% случаев заражения новым вирусом его симптомы проявляется в умеренной, достаточно легко переносимой форме, не требующей госпитализации. Но в жилище заболевший должен находиться в изолированной помещении – комнате, которая должна быть закрыта для остальных. Кроме того, должны строго соблюдаться другие известные правила профилактики.

«После выздоровления человека, когда тот перестает распространять бактерии, вирус благополучно умирает – это не сибирская язва, у которой есть споры, живущие долгие годы», - заметил главный пульмонолог Минздрава.

Он добавил, что после выздоровления больного в квартире необходимо провести уборку с использованием мыльного раствора и антисептиков.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему пожилым людям сегодня не нужно общаться даже со здоровыми внуками.
Читать MedikForum.ru в