Переболевшие коронавирусом спасут нас от пандемии

Переболевшие коронавирусом спасут нас от пандемии

В столичных больницах для лечения COVID-19 начали использовать кровь уже выздоровевших пациентов.

В Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской больнице № 52 столицы начали проводить процедуру переливания больным плазмы крови переболевших коронавирусом. По мнению врачей, такой метод может быть эффективным, так как кровь выздоровевших содержит антитела к COVID-19.

Донорами крови на добровольной основе согласились стать 11 человек переболевших вирусом. Пациенты, которым было сделано переливание, находятся под наблюдением врачей. На данный момент таких насчитывается уже 7 человек.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова пояснила, что исследования с использованием донорской крови переболевших начали проводить так же в Китае, Германии и США. Предполагается, что благодаря данному методу, процесс борьбы с коронавирусом должен проходить быстрее.

Добровольцы, выздоровевшие после коронавируса и желающие помочь другим людям, проходят тщательный отбор. Доноры должны иметь при себе медицинское заключение утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмму, биохимические исследования крови, наличие исследования на содержание специфических антител в SARS-CoV-2 и ряд других обязательных требований.

В больнице пояснили, что процедура заготовки плазмы безболезненна и занимает не более 40 минут. Один человек переболевший коронавирусом может помочь трем инфицированным.

На 9 апреля количество зараженных в России составляет 10 131 человек. 76 - умерли, 698 - выздоровели.

Ранее врач-вирусолог Галина Червонская опровергла информацию о том, что люди переболевшие коронавирусом вновь могут заболеть этим недугом. По её словам, это заблуждение появилось из-за врачебной ошибки. Тесты на коронавирус показывали ложную информацию о заражении, когда люди были ещё здоровы. А затем они по-настоящему заболели COVID-19.
Читать MedikForum.ru в