Исследование среди населения по вопросу коронавируса провели в Ставропольском крае

Исследование среди населения по вопросу коронавируса провели в Ставропольском крае
Как стало известно МедикФорум, опрос, проведённый Высшей школы экономики, был связан с отношением населения к коронавирусной пандемии.

По результатам исследования выяснилось, что люди уже ощущают экономические потери от введённых ограничений, а также 50% респондентов считают, что сведения о количестве заражённых и умерших занижены. 

Действительно, к резким радикальным мерам в виде закрытия большей части организаций и предприятий малого и среднего бизнеса предприниматели были не готовы. Во-первых, это связано с относительно стабильными в последнее десятилетие экономическими процессами, когда не было потребности откладывать средства; во-вторых, использование интернет-технологий, даже в тех сферах, где они возможны (например, торговля, дополнительное обучение и т.п.) осуществлялось в редких случаях и не системно. В-третьих, планы работы с поставщиками, производителями и клиентами оказалось невыполнимыми в подобных условиях, – считает эксперт, директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева.

С падением доходов столкнулись, соответственно, и работники приостановивших деятельность организаций. Некоторых сотрудников вынудили уйти в отпуск без сохранения заработной платы, некоторые получили только её окладную часть. Наряду с этим, цены в магазинах даже на товары первой необходимости, в том числе, продукты, увеличились. Об этом упоминал Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Вячеслав Володин.

Подобные факты в целом могут стать предпосылками социальной напряженности. Например, судя по публикациям в СМИ и социальных сетях жители с недоверием относятся к информации о количестве заражённых коронавирусом людей.

Считаю, что государство в данных условиях взяло на себя ответственность открыто сообщать информацию о заболевших и анализировать изменения, происходящие в России и мире в период распространения заболевания. Важно и то, что Президент и ряд глав субъектов, понимая сложные экономические последствия пандемии, провели встречи с предпринимателями, что позволило расширить список работающих организаций с учётом их роли в экономике региона. При этом, власть рассматривает этих работодателей как ответственных граждан, способных к соблюдению всех мер предосторожности. Считаю, что не только государство должно оставаться организованным субъектом, но и личная ответственность каждого гражданина и общества в целом способны обеспечить здоровое экономическое и социальное будущее нашей страны, – сказала Екатерина Агеева.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье создан фонд помощи пострадавшим от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в